Accueil de loisir périscolaire

HorairesEquipeAnimationsProjet pédagogiqueTransport scolaire

Enfants de l’école maternelle

Accueil pré scolaire de de 7h15 à 8h20

Les enfants de l’école maternelle sont pris en charge par l’équipe d’animation, lieu GARDERIE. C’est un moment convivial où chacun pratique l’activité qu’il désire : lecture, jeux, dessin…
A 8h20, les enfants sont accompagnés dans leur classe. 

Accueil post scolaire de 16h30 à 18h30

Les enfants prennent le goûter fourni par les familles. Des ateliers, des jeux libres ou encadrés sont proposés aux enfants par l’équipe d’animation.
Cet accueil nécessite une inscription auprès de l’école le matin, afin que votre enfant puisse être accueilli.

Les enfants peuvent être récupérés à partir de 16h30

Responsable : M GUERIN  : 07 82.43.17.02

———————–

Enfants de l’école élémentaire

Accueil pré scolaire de de 7h15 à 8h20

Les enfants de l’école élémentaire sont pris en charge par l’équipe d’animation, lieu « préfabriqué école ». C’est un moment convivial où chacun pratique l’activité qu’il désire : lecture, jeux, dessin…
A 8h20, les enfants sont accompagnés dans leur classe.

Accueil post scolaire de 16h30 à 18h00

À 16h30, les enfants de l’école élémentaire peuvent fréquenter l’accueil d’étude dirigée. Le goûter est fourni par la famille.

Les enfants peuvent être récupérés à partir de 18h00 à l’école élémentaire ou à partir de 18h05 EN GARDERIE maternelle

Responsable : M GUERIN  : 07 82.43.17.02

 

 

Direction

Jonathan GUERIN
 

Equipe du matin

Transport scolaire

Marianne LELARD et Nadine LE BOURHIS

Animateurs

Marie-Christine CIGNETTI, Antoine Nenninger, Dilek CAGLAYAN, Elisabeth LE BOURHIS, Laurène GUINEMENT, Alison LAURENT

 

Equipe temps restauration

Equipe « maternelle »

Nadine LE BOURHIS, Edith DERRE, Marianne ANDUJAR, Noémie AUBERT, Marie-Christine CIGNETTI, Antoine Nenninger

Equipe « Elémentaire »

GUERIN Jonathan, Chrystel ROUX,  Dilek CAGLAYAN, Laurène GUINEMENT, Alison LAURENT

Equipe « Restauration cuisine »

Florence GIROUX, Elisabeth LE BOURHIS, Sihame SADMI

 

Equipe du soir

Transport scolaire

Marianne LELARD

Animateurs

Marie-Christine CIGNETTI, Antoine Nenninger, Dilek CAGLAYAN, Laurène GUINEMENT, Alison LAURENT, Valérie RATTEY

 

Les ateliers du midi

Animations du soir

Semaine du 3 au 11 mai 2018:

Semaine du 14 au 18 mai 2018:

Semaine du 22 au 25 mai 2018:

 

Si vous désirez que votre enfant utilise les transports scolaires, il est impératif de venir retirer un dossier en mairie

Descriptif de l’itinéraire du matin

Point d’arrêt Passage
Arpenty 07:40
La Soulodière 07:43
Les Chéneaux / La Touche 07:44
La Charmoise 07:46
La Roncière 07:48
Verville 07:51
Soucy RD3 07:57
Quincampoix 08:00
Ecole Georges  DORTET 08:03
Place de la mairie 08:07
Vallée Violette 08:10
Bligny 08:12
Crèche de Bligny 08:14
Ecole Georges  DORTET 08:20

Descriptif de l’itinéraire du soir

Point d’arrêt Passage
Ecole Georges  DORTET 16:38
Place de la mairie 16:41
Vallée Violette 16:43
Bligny 16:45
Crèche de Bligny 16:49
Quincampoix 16:50
Les étangs de Cocagne 16:56
La Charmoise 16:58
Arpenty 17:01
La Soulodière 17:05
Les Chéneaux / La Touche 17:06
La Roncière 17:09
Verville 17:12
Soucy RD3 17:18

 

 

N’hésitez pas à rejoindre le groupe Facebook du périscolaire fontenaysien

Comments are closed.